Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 10

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Проект "Ищу маму"

 

Более ранние акции для Детского Дома с. Попенки

Проект «Я ищу маму»

 

Инициаторами проекта выступила молдавская компания Andy's Pizza, при поддержки порталов Foto.md и Allmoldova.com с участием известных кишиневских фотографов (около 35 человек!), актеров театра марионеток и клоунов из группы "О".

Каждый из них вез малышам свои подарки. Andy's Pizza совместно с foto.md планировали организовать в детском доме специальную фотосессию, где они запечатлеют всех воспитанников детского дома такими, какими они и являются на данный момент, без прикрас и без излишнего драматизма. Фотоработы стали основным материалом для выставки "Я ищу маму!". Ведь, задача проекта не просто помочь детям, а показать реальные лица малышей, которые ищут родителей. Тогда, может быть, у одиноких родителей появится желание осуществить самую заветную мечту одного из малышей, и стать для него новой семьей.

Как же были рады гостям малыши! А тем более таким ярким и необычным! Их ждали целый день, и, когда те приехали, радости детей не было предела. Фотографы тут же разбежались по группам, и начали фотосессию. Понятно, что воспитанники детского дома никогда не участвовали в таком мероприятии. Но они не растерялись, наоборот всем было так интересно, и фотографам в том числе, что никому не хотелось прекращать съемки. Тем более малыши готовились - оделись в самые лучшие свои наряды и завязали самые красивые банты. Конечно, им было приятно, что им уделяют столько внимания, фотографируют...Но фотосессия была только началом задуманной программы. Далее следовал новый сюрприз.


Малышей позвали в красивый и просторный актовый зал, который был завален теми самыми воздушными шарами, что привезли гости. Так, что когда малыши вбежали в зал, их радости не было предела. Ну, как тут не поверить в сказку! Актеры кукольного театра подарили малышам представление, а клоуны невероятную шоу-программу. Розыгрыши, конкурсы, эстафеты, шоу с шарами. Клоуны умудрились из специальных шариков сделать разных забавных зверушек, кошек и собак. А под конец программы детям раздали подарки, в том числе и сладости, которые малыши сразу решили опробовать, весьма увлеклись этим процессом, да так, что все измазались. Почти все дети тут же побежали угощать новых дядь и теть сладостями. Маленькие ручки с конфеткой тянулись ко всем присутствующим, и это только добавило "трогательной" нотки во всеобщий праздник.

 

 

Однако воспитанники интерната не только умеют получать подарки, но и с удовольствием делают их. Всем гостям детского дома малыши подарили поделки, которые они изготовили с любовью для каждого гостя. Так как в детском доме не всегда хватает материала для поделок, малыши делали их из подручного материала - салфеток, пенопласта, ракушек, бумаги. Но от этого они не хуже. Наоборот, все, что делается с любовью, всегда красиво. Правда теперь у малышей с материалом тоже не будет проблем, компания Andy's Pizza привезла детям все необходимое для их творчества.

Когда настало время уезжать, никто искренне не хотел расставаться. Этот день очень сблизил всех. Малыши, искренние, добрые, общительные не хотели, чтобы замечательные гости покидали дом. Директор детского дома села Попенки Гомоненко Александра Николаевна: С самого утра малыши интересовались: "Колаевна", а когда приедут гости?". Они очень Вас ждали. И, на самом деле, такой праздник у детей произошел впервые. Эти яркие впечатления еще долго не забудутся.

Удивительно, но малыши называли всех гостей мамами и папами. Так уж у них повелось, что все те, которые по-доброму к ним относятся, сразу переходят в разряд самых близких людей. Это, естественно, касается и нянечек, воспитателей детского дома. Маленьким воспитанникам детского дома хочется семьи, и их желание называть взрослых мамой и папой, возникает неспроста. Им, как и всем маленьким детям на свете, очень нужны родители.

 

 

Елена Горошенко (Goroshka), фотограф: Впечатления от поездки невозможно передать словами! Там было столько энергетики среди этих деток, каждого хотелось взять на руки. Каждому хотелось подарить кусочек себя, а в душе творилось нечто, также
непередаваемое словами, глупые вопросы крутились в голове: "Ведь у них все будет хорошо? Они такие беззащитные маленькие чудЫ - у них правда все будет хорошо?".

Каждый ребенок подбегал к тебе и улыбался - милой ясной улыбкой! А в глазах такое глубокое одиночество.... Я вышла на улицу на холодный воздух, дабы протрезвить себя, эмоции просто космически захлестывали, когда начинала думать о том, каково им без родителей... Жду, наверно даже с большем нетерпением, чем ребенок - следующей поездки.

Наталья Чобану (elementik), фотограф: Порой очень сложно описать словами некоторые события своей жизни, эмоции которые тебе удалось пережить. Наверное когда заканчиваются слова, на их смену приходят чувства, переживания и даже непонимание и неверие окружающему миру.
Для меня таким необычным опытом стала поездка в детский дом с.Попенки. И быть может даже не необычным, а больше трогательным; лишний раз я убедилась в своих прежних думах.

 

 

Дети. Что мы в них вложим, такое общество мы и породим, воспитаем, тем самым будущем мы будем гордиться, либо стыдиться, именно детей мы будем хвалить либо тихо ругать. В детском доме была я не впервые. Но могу сказать, что маленькие дети-сироты радикально отличаются от более взрослых лет 10-15. Последние замкнуты, подозрительны, первые же...Дети из детского дома села Попенки, меня поразили своей необычайной добротой, и более того- теплотой сердца и души. Они все открыты внешнему миру, новому и интересному и все, конечно же, ждут перемен в своей жизни. Каждый из них ждет свою маму и папу. Они действительно преисполнены любовью и ХОТЯТ, и МОГУТ ею делиться.

Ко мне подошла девочка и спросила : "Можно я тебя поцелую?". После чего подошла еще одну девочка лет, наверное, 5 ,не больше, и спросила тоже самое, и обе они, после, крепко обняли меня. Я сидела среди них, и все они просились на ручки. Они просто хотели посидеть, побыть в теплых объятьях. Три ребенка уместилось на мои колени и еще двое обнимали меня...Столько безумной грусти и тоски я еще не испытывала. В тот момент я понимала на сколько счастлив человек, в целом, у которого есть родители, любимые, школа, работа... они же продолжали улыбаться и радоваться секунде пребывания на спектакли с клоунами, а в их глазах все же продолжала читаться грусть. И еще.

Нечто я думаю редкое в НАШЕМ мире, нет, не в их мире, а именно в нашем, ибо мы живем в разных мирах, и никто спорить не смеет... Они делятся всем, что у них есть. Ребятишкам раздали конфеты, а они сначала делились со взрослыми, другими детьми и уже в последнюю (!) очередь сами кушали. Был даже один мальчик, он всем фотографам раздал по конфетки, сам остался ни с чем, но поделился! Вот он человек, во всем его воплощении: воспитанности, доброты и бескорыстия (конечно потом мальчику подарили еще конфетки). И еще, я наблюдала такое: ребенку годика 3, не хватало место в зале, он метался в поисках свободного уголка, и тут девочка, года на два старше, попросту взяла его себе на руки!

На самом деле словами мало можно передать, нужно это пережить...Может кто-то не может усыновить или удочерить ребенка, но он точно может хотя бы самую малость : помочь этим детям. Не выкидывайте вещи, обувь, игрушки и книжки, ведь даже в Кишиневе есть детские дома. Возможно, для вас это мало значит, но поверьте, им таких материальных мелочей не хватает. Это первое. И второе, это конечно же личное общение...Может где-то есть возможность на какое-то время брать себе ребенка домой, к примеру на выходные.. У кого есть возможность, помогайте чем можете.

 

 

Я только одного не понимаю и уже, наверное, никогда не пойму: за что и почему бросают детей? Какие люди на это способны? Прежде чем совершить величайшую глупость своей жизни, подумайте - а готовы ли вы создать еще одну несчастную, поломанную жизнь?

Sergey Mumji (Одиночка), фотограф:
Остался под сильным впечатлением, и в душе было тяжело от воспоминаний. Задыхаешься от ненависти к тем, кто бросил этих беззащитных малышей! Во время посещения очень жалко детишек, настолько, что сложно было сконцентрироваться над съемкой. В каждом из детских лиц читался недостаток любви, материнской ласки. Эти глаза, готовые в каждом чужом человеке найти хоть каплю родственной любви. Остро запомнил чувство растерянности, когда дети встречали всех криками"Папа, Мама!".

Надеюсь, мои фото уловили те редкие искорки любви, радости, надежны на лучшее, вызванные подарками и праздничным представлением. Мне хотелось передать именно эти эмоции детей.

По материалам сайта /sanatate.md/

Проект "Наши дети" приглашает к сотрудничеству всех тех, кого не оставила равнодушным история о воспитанниках дома села Попенки. Делать добро никогда не поздно, особенно, если это касается детей. Дети без родителей в два раза беззащитнее и ранимее, чем малыши с родителями. Помочь им, украсить их жизнь яркими, волшебными моментами, только в наших с вами силах. По вопросам благотворительности обращайтесь к руководству Представительства МГОФ «Знание» в Республике Молдова.



 


Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей


Партнеры